ГЛАВНАЯ > Новости

Французские власти заморозили активы ЦБ России на сумму 22 миллиарда евро

15:58 20.03.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции RTL заявил, что власти страны  заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиарда евро.

«Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро», - сказал он ( цитат по ТАСС).

По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью «полмиллиарда евро», принадлежащая примерно 30 россиянам.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященая влиянию антироссийских санкций на мировую финансовую систему. "Кроме того, спровоцированная финансовыми санкциями неопределенность предвещает дальнейшее ослабление нынешней системы, в основе которой лежит доллар как главная мировая резервная валюта, и становление нового международного монетарного порядка. Прежде всего, потому, что Китай не останется в стороне от происходящего на валютном рынке. К примеру, Народный банк Китая может увеличить продажи облигаций американского Казначейства с целью покупки больших объемов сырьевых товаров из России. Или запустить собственную программу количественного смягчения, увеличивая эмиссию юаня для тех же целей. Скорее всего, будут задействованы оба варианта, что подтолкнет мир к такой архитектуре глобальной финансовой системы, которая будет опираться на золото, сырьевые товары, а также, возможно, криптовалюты.[ii] Но в любом случае, позиции доллара продолжат ослабевать. (...)Применение финансовых санкций против России в масштабах, «беспрецедентность» которых признают даже на Западе, выходит далеко за рамки нынешнего кризиса вокруг проблем европейской безопасности. Речь идет об ускорении деглобализации мировой торговли и финансовой системы. В новых обстоятельствах санкции превращаются, по сути, в «акт агрессии», а доллар - в разновидность оружия. В ответ, страны, дорожающие своим суверенитетом, ищут и находят способы свести к минимуму либо полностью нейтрализовать возможности Америки оказывать давление посредством отказа в долларовых транзакциях", -говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати