ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: в санкциях против импорта российского золота Евросоюз оставил себе лазейку

17:22 17.07.2022 •

В проекте пакета санкций, который еще должен быть одобрен странами ЕС, говорится, что запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, золото, указанное в Приложении XXVI, если оно происходит из России и было экспортировано из России в Европейский Союз или в любую другую третью страну, пишет издание Politico.

«Но проект приложения к документу, имеющийся в распоряжении издания, показывает, что Евросоюз запрещает импортировать золотой песок, в необработанном  виде или полуфабрикатах, а также золотые монеты,  отходы или лом золота. В проекте не указано золото в виде украшений, таких как золотые цепочки или золотые кольца. Это может оставить лазейки, через которые деньги будут поступать в казну российскую казну», - пишет Politico.

Россия экспортирует золото на миллиарды евро каждый год. В 2019 году около 90 процентов российского экспорта золота направлялось в Великобританию, которая в настоящее время вышла из состава  ЕС.

В конце марта Минфин США выпустил разъяснения, согласно которым ограничиваются возможности Банка России использовать золотовалютные резервы. «Эти инструкции дают ясно понять, что любые транзакции с золотом, относящиеся к Центральному банку Российской Федерации, покрываются существующими санкциями», - говорилось в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати