ГЛАВНАЯ > Новости

В Минфине США выступили с разъяснением о попадании сделок с российским золотом под санкции

19:38 24.03.2022 •

Минфин США выпустил разъяснения, согласно которым ограничиваются возможности Банка России использовать золотовалютные резервы.

«Эти инструкции дают ясно понять, что любые транзакции с золотом, относящиеся к Центральному банку Российской Федерации, покрываются существующими санкциями», — говорится в материалах.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на мировую финансовую систему. «С 2018 года ЦБ РФ последовательно сокращал долю доллара в золото-валютных резервах. Значительная часть американской валюты была заменена золотом и национальной валютой КНР. В эти же годы, ведущие российские компании сырьевого сектора стали активно переходить в своих расчетах на евро. В двусторонней торговле с Китаем стала расти доля расчетов в юанях. В начале февраля нынешнего года, Россия и КНР заключили новые многолетние соглашения о поставках газа, а также об увеличении экспорта российской сельхозпродукции в КНР. Изначально предполагалось осуществлять основной объем расчетов в евро. Однако после санкционного удара со стороны ЕС, речь может идти о новом увеличении взаимных торговых обменов в национальных валютах. На днях денежных власти КНР расширили границы валютного коридора для пары юань-рубль с целью поощрения двусторонней торговли», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати