ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Страсти по Зиновьеву: друзья и оппоненты философа накануне его 100-летия

07:49 16.07.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: culture.ru.

В мультимедийном пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Страсти по Зиновьеву. В преддверии 100-летия великого русского мыслителя», посвященная памятным мероприятиям, проводимым в честь известного философа и социолога Александра Зиновьева. Впервые в истории нашей страны подобный юбилей философа отмечается на государственном уровне. Соответствующий указ Президента России был подписан 1 октября 2021 года.

Как отметила директор Биографического института Александра Зиновьева, почетный президент Международного общества «Россия – Германия», Ольга Зиновьева, самым важным событием последнего времени стало подписание меморандума по реализации Международным форумом БРИКС особого проекта «Легенды БРИКС. Моральные авторитеты и интеллектуальные лидеры прошлого и современности Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки».

Лица, которые являются «флагманскими кораблями» этого проекта БРИКС – Паоло Коэльо, Александр Зиновьев, Махатма Ганди, Конфуций, Нельсон Мандела. Документ был подписан президентом Международного форума БРИКС г-жой Пурнимой Ананд и президентом Биографического института Александра Зиновьева Ольгой Зиновьевой. «Это был огромный подарок к нынешнему юбилею», - отметила О.Зиновьева.

Год 100-летия нашего соотечественника начался в феврале представительной экспозицией в Гостином дворе в рамках выставки «Уникальная Россия». В числе других экспонатов, на ней, буквально в пяти шагах от Кремля, был выставлен бюст философа, выполненный известным скульптором Владимиром Курочкиным. Выставка имела большой успех. Чуть позднее, в марте, состоялась презентация этого произведения на площадке Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова в Москве. Эта скульптура, по выражению О.Зиновьевой, стала своеобразным символом юбилейного года.

Конференция, проходившая 13 февраля 2022 года в Российском доме науки и культуры в Париже, называлась «Франция – вторая литературная родина Александра Зиновьева. Пророк и диссидент среди диссидентов». «Мы провели конференцию с огромным успехом, и договорились, что продолжение ее состоится ориентировочно 29 ноября в том же самом месте, и будет сопровождаться концертом и выставкой работ Александра Александровича», - отметила О.Зиновьева.

Одно из наиболее важных решений, принятых в год 100-летия Александра Зиновьева, было озвучено председателем Государственной Думы России Владимиром Володиным. Он предложил провести выставку, посвященную философу, под названием «Зиновьевские высоты России». Она состоялась в стенах нижней палаты российского парламента и привлекла большое внимание. Более того, ее предложили показать в российских городах-миллионниках, в том числе в Иркутске, Кемерово, Ульяновске, Калининграде, Архангельске.

«Путешествие нашей выставки началось с Шуваловского корпуса Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Она прошла успешно, несмотря на целый ряд препон, как ожидавшихся, так и неожиданных, с которыми мы столкнулись», - отметила О.Зиновьева.

Кроме того, О.Зиновьева напомнила, что с середины 2021 года на площадке Дома русской философии и культуры им. А.Ф. Лосева проводятся «Зиновьевские среды». «Это совершенно особый формат, организуемый каждую последнюю среду каждого месяца. Там собираются люди, которые умеют думать, читать и понимать, высказываться, и для которых появляется возможность высказаться по наиболее острым и актуальным вопросам, чтобы твоя позиция была учтена. Дом Лосева – хорошее место для неожиданных и содержательных встреч. Под его крышей собирается много молодых, в том числе и тех, кто пишет работы по философскому и социологическому наследию Зиновьева», - заметила О.Зиновьева.

Среди других важных проектов, приуроченных к столетию философа – состоявшиеся 12 мая 2022 года в Общественной палате России слушания «Духовное и культурное наследие Александра Зиновьева: значение для прошлого, мотив для настоящего, вызов для будущего России». Важным вкладом в сохранение наследия ученого является выпуск полного собрания сочинений Зиновьева, в котором вышло уже 12 из запланированных к выпуску 48 томов.

Однако усилия по сохранению и популяризации наследия Зиновьева неоднократно наталкивались и наталкиваются на сопротивление. Об этом подробно расск5азал вице-президент Биографического института Александра Зиновьева Алексей Блинов. По его словам, несмотря на поставленные еще год назад в президентском указе цели и задачи проведения юбилея философа, фактически многие из них находятся под угрозой срыва. «Нам уже семь раз отказали в выделении грантов, выделении любых средств. Поэтому празднование идет на общественном энтузиазме. Заторможено строительство Музея и центра Александра Зиновьева при МГУ - «Зинотеки», проект которой торпедируется русофобами на всех этажах власти. Более того, выпуск собрания сочинений ученого фактически финансируется его вдовой. Остается лишь предположить, что подобные проволочки – это месть конкретных людей и структур за принципиальную позицию, которую Биографический институт занимает долгие годы. Этих людей не волнует положение российской науки и культуры, как долгое время их не интересовала судьба соотечественников за пределами России, как сейчас не волнует тактика выжженной земли, которую применяют Вооруженные силы Украины по отношению к непокорному Донбассу, ровняя с землей города и поселки. Они и сейчас ведут себя так, будто ничего особенного не происходит. Такая ситуация сейчас неуместна. Страна нуждается в подлинном, а не имитационном патриотизме», - констатировал А.Блинов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати