ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в области энергетики

17:57 13.07.2022 •

Правительство Венгрии объявило в стране чрезвычайное положение в области энергетики. Такое решение было принято по итогам совещания под председательством главы правительства Виктора Орбана, сообщает Reuters.

Чрезвычайное положение будет предполагать принятие правительством специальных мер в области энергетики, направленных на обеспечение Венгрии достаточным количеством топлива в преддверии отопительного сезона. В качестве таких мер, которые начнут действовать с августа, названы увеличение закупок газа за рубежом и сокращение потребления топлива внутри страны.

2 июля глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что потребители в Германии будут шокированы предстоящим повышением цен на газ. «Многие потребители будут шокированы, когда получат по почте извещения от своих поставщиков электроэнергии», - сказал Мюллер в интервью медиагруппе Funke. По его словам, из-за ситуации с «Северным потоком», цены на топливо могут вырасти в три раза. «И мы можем только предполагать, как будет обстоять дело дальше», - сказал Мюллер. Он также обратился к населению с призывом экономить энергию.

В конце марта вице-канцлер правительства  Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек  заявил, что власти  страны запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России.  «Со стороны России был ряд заявлений о том, что если этого [оплаты за энергоносители в рублях] не произойдет, то поставки будут прекращены. Чтобы подготовиться к такой ситуации, я сегодня утром объявил о первом уровне предупреждения в рамках газовой директивы», - сказал Хабек. Он отметил, что чрезвычайным планом предусмотрены три ступени, речь идет о первой из них – мониторинге ситуации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати