ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии предсказали потерю миллионов рабочих мест без поставок газа из России

11:45 12.07.2022 •

Дальнейшее сокращение поставок газа из России в ФРГ приведет к серьезному финансовому кризису во многих немецких компаниях, из-за чего под угрозой сокращения окажутся миллионы рабочих мест. Об этом заявила председатель ассоциации немецких профсоюзов (DGB) Ясмин Фахими в интервью изданию Handelsblatt.

 «Если Россия продолжит сокращать поставки газа, компании, получившие рекордную прибыль в первые два квартала, могут быстро оказаться в тяжелом положении, поставив под угрозу сокращения миллионы рабочих мест», - заявила глава DGB.

«Если эти рабочие места в промышленности исчезнут, они никогда не восстановятся», -  сказала Фахими.

В конце июня агентство Bloomberg сообщило, что после того, как поставки российского газа начали сокращаться, эксперты в администрации канцлера ФРГ Олафа Шольца разработали сценарии выхода из данной ситуации, но ни один из них не дает достаточного запаса прочности, чтобы пережить зиму. «Риски выходят за рамки рецессии и зимнего периода, когда замерзнут дома и заводы будут закрыты. На протяжении десятилетий Германия процветала за счет дешевого газа. Ответом на потребности растущей экономики чаще всего был новый трубопровод из России. Эта эпоха закончилась, и компании от BASF SE до Volkswagen AG смирились с новой реальностью», - пишет агентство. «Ответом на эти вызовы будут быстрые решения, например, восстановление угольных электростанций, загрязняющих окружающую среду, и переход на другие виды топлива в промышленных процессах,  но назревают структурные проблемы, поскольку переход на доступную возобновляемую энергию по-прежнему займет годы. Компании, производящие металлы, бумагу и даже продукты питания, могут быть вынуждены сократить или закрыть производственные площадки в Германии, что ускорит устойчивый отток рабочих мест в обрабатывающей промышленности и нанесет серьезный ущерб экономическому ландшафту страны», - прогнозирует Bloomberg.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати