ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg спрогнозировало мрачные перспективы немецкой экономики

08:45 26.06.2022 •

То, что начиналось как смутные предчувствия по поводу сокращения поставок российского газа, теперь вполне реально. После того, как поставки российского газа начали сокращаться, эксперты в администрации канцлера ФРГ Олафа Шольца разработали сценарии выхода из данной ситуации, но ни один из них не дает достаточного запаса прочности, чтобы пережить зиму, пишет агентство Bloomberg.

«Это был отрезвляющий момент», - заявил в интервью радио Deutschlandfunk Клаус Мюллер, глава немецкого сетевого регулятора, известного как BNetzA. «Если у нас будет очень, очень холодная зима, если мы будем небрежны и слишком расточительны при использовании газа, тогда мы столкнемся с трудностями», - сказал он.

«Риски выходят за рамки рецессии и зимнего периода, когда замерзнут дома и заводы будут закрыты. На протяжении десятилетий Германия процветала за счет дешевого газа. Ответом на потребности растущей экономики чаще всего был новый трубопровод из России. Эта эпоха закончилась, и компании от BASF SE до Volkswagen AG смирились с новой реальностью», - пишет агентство.

«Ответом на эти вызовы будут быстрые решения, например, восстановление угольных электростанций, загрязняющих окружающую среду, и переход на другие виды топлива в промышленных процессах,  но назревают структурные проблемы, поскольку переход на доступную возобновляемую энергию по-прежнему займет годы. Компании, производящие металлы, бумагу и даже продукты питания, могут быть вынуждены сократить или закрыть производственные площадки в Германии, что ускорит устойчивый отток рабочих мест в обрабатывающей промышленности и нанесет серьезный ущерб экономическому ландшафту страны», - прогнозирует Bloomberg.

«Компании перенесут производство туда, где есть конкурентоспособный трубопроводный газ, и это будет не в Германии», - сказал Вольфганг Хан, управляющий директор Energy Consulting Group GmbH. «Вы не сможете исправить 20 лет политических ошибок за два или три года», - заявил он.

Последние данные показывают, что потребуется 115 дней, чтобы достичь цели правительства ФРГ по заполнению запасов газа до 90% к ноябрю. Эти временные рамки предполагают, что потоки топлива останутся на текущем уровне, что маловероятно, учитывая все более агрессивную позицию Кремля по отношению к Европе в ответ на санкции, введенные из-за спецоперации России в Украине. В ответ на мрачные перспективы власти Германии, которая по-прежнему зависит от России более чем на треть своих поставок газа,  повысили уровень угрозы. Если давление усилится, Германия может начать нормировать поставки.

Момент истины, вероятно, наступит в следующем месяце, когда газопровод «Северный поток»  может прекратить прокачку топлива из-за планового технического обслуживания. Германия беспокоится, что поставки  никогда не возобновятся. «Мне пришлось бы солгать, если бы я сказал, что не боюсь этого», - заявил в четверг министр экономики Роберт Хабек в интервью общественному телеканалу ZDF.

Кризис уже распространился далеко за пределы Германии: пострадали 12 государств-членов Европейского союза, а 10 выпустили раннее предупреждение в соответствии с правилами газовой безопасности. Возросший спрос Европы на сжиженный природный газ также ударит по более бедным странам по всему миру, поскольку им трудно конкурировать за поставки топлива.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати