ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Corriere della Sera сообщило о блокировке финансовой помощи Украине со стороны ФРГ

19:26 10.07.2022 •

Власти ФРГ  уже больше месяца блокируют предоставление Украине пакета помощи на 9 миллиардов евро. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Киеве и Брюсселе.

Помощь предусматривает почти беспроцентные кредиты Киеву с погашением через 25 лет за счет собственных европейских долговых обязательств. Германия — крупнейший гарант этих еврооблигаций. Против помощи Украине возражает министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, который недоволен тем, что Брюссель прибегает к общеевропейскому долгу ради Украины. Пока Линднер согласился только с первым траншем в миллиард евро, который должны были перечислить Киеву к июлю.

Тем временем украинские власти утверждают, что им требуется помощь в размере 5 миллиардов евро, и не исключено, что в сентябре Украина объявит дефолт по внешнему долгу на 900 миллионов евро, пишет издание.

Ране в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная финансовой помощи, оказываемой Украине западными странами. «Долговая зависимость Украины стремительно возрастает. Коллективный Запад наращивает поставки вооружений и снаряжения, все занося в долг. Выделяют и денежные средства на разные цели. Но если США, Англия, ЕС и Канада готов поставить любое количество военных товаров, то помогать живыми деньгами киевскому режиму они стремятся ограниченно. Но долг все равно зашкаливает. Долговая зависимость Украины начала быстро возрастать после Майдана 2014 года. МВФ и ВБ давали деньги на «экономические реформы», которые сделали экономику страны более уязвимой, а население беднее, но обогатили высших чиновников и олигархов. Особое значение имела военная «помощь» Украине в форме вооружений, программ подготовки военных и полицейских кадров. Она не всегда заносилась в долг. Однако с началом Специальной военной операции России страны НАТО стали активнее фиксировать свои поставки как одолженные Украине деньги. И давать пришлось больше. (…)Недавно завершившаяся в Варшаве конференция доноров собрала для Украины 6,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Ранее Владимир Зеленский обратился к странам «Большой семерки» (G7) с просьбой предоставить финансовую помощь в размере 50 млрд долларов. Ежемесячно киевскому режиму необходимо получать 7 млрд долларов, поскольку таков размер бюджетного дефицита, сообщил в апреле Зеленский. Собранные в Варшаве деньги можно считать месячным платежом такого рода», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати