ГЛАВНАЯ > Новости

Байден обозначил цели ближневосточного турне

09:11 10.07.2022 •

Поездка президента США по странам Ближнего Востока должна начать новую и более многообещающую главу в деятельности Америки в регионе и  будет способствовать продвижению важных американских интересов. Об этом американский лидер написал в статье для газеты The Washington Post.

Как откровенно  пишет Байден,  водные пути региона  необходимы для мировой торговли и цепочек поставок, а его  энергетические ресурсы жизненно важны для смягчения воздействия на мировые поставки  российской спецопреации на Украине.

«Моя работа как президента - поддерживать нашу страну сильной и безопасной. Мы должны противостоять агрессии России, занять наилучшую возможную позицию, чтобы превзойти Китай, и работать для большей стабильности в важном регионе мира. Чтобы добиться этого, мы должны напрямую взаимодействовать со странами, которые могут повлиять на эти результаты. Саудовская Аравия - одна из них, и когда я встречусь с лидерами Саудовской Аравии в пятницу, моей целью будет укрепление стратегического партнерства в будущем, основанного на взаимных интересах и ответственности, при этом сохраняя верность фундаментальным американским ценностям», -написал Байден.

В середине марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией. 9 марта Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном. «Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати