ГЛАВНАЯ > Новости

Валерий Кистанов: политических причин покушения на Синдзо Абэ в Японии нет

11:42 08.07.2022 •

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока  РАН Валерий Кистанов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что политических мотивов, которые могли привести к нападению на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в стране не существует.

«Я думаю, что никаких политических соображений для покушения на убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в Японии не существовало, поэтому здесь можно строить только догадки. Япония сейчас – это демократическая страна с парламентской системой, многопартийностью, довольно большой свободой слова. Население, как показывают опросы общественного мнения, поддерживает своих премьер-министров, каких-то маргинальных организаций, ультралевых или ультраправых, которые могли бы по своим политическим мотивам совершить такой поступок, в Японии не существует», - заявил эксперт.

«В Японии такая внутриполитическая ситуация, что мотивов убивать бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, я думаю, нет. Какой-то внешний фактор нужно сразу исключить. Какой смысл иностранным разведкам или организациям устраивать покушение на бывшего премьер-министра, даже с учетом того, что он был очень сильной фигурой и сохранял огромное влияние?», - рассказал Валерий Кистанов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати