ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ после покушения находится в тяжелом состоянии

08:15 08.07.2022 •

На экс-главу японского кабинета министров  Синдзо Абэ было совершено нападение с применением огнестрельного оружия во время его  выступления на предвыборном митинге  в западной префектуре Нара.  Об этом сообщает телекомпания NHK.

Нападение было совершено около 11:30 по местному времени, пострадавший политик  был доставлен в больницу. По сообщению полиции, на месте преступления задержан мужчина.

Управление пожарной охраны сообщает, что Абэ находится в состоянии сердечно-легочной недостаточности. Планируется доставить его на вертолете в больницу Медицинского университета Нара в городе Касихара в префектуре Нара. Полиция сообщает, что в Абэ, по-видимому, выстрелили в спину из полуавтоматического оружия.

Полиция арестовала мужчину в возрасте примерно 40 с лишним лет по подозрению в покушении на убийство и сейчас допрашивает его. По сообщению полиции, она подобрала на месте преступления оружие, которое мужчина, по-видимому, держал в руках.

Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра Японии в 2006—2007 и 2012—2020 годах соответственно, проработав дольше всех на этом посту в истории страны.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати