ГЛАВНАЯ > Новости

В Совете Федерации запретили послу Великобритании посещать здание верхней палаты парламента РФ

11:19 08.07.2022 •

В комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности приняли решение запретить послу Соединенного Королевства в России посещение здания верхней палаты парламента. Данный шаг стал ответной мерой на аналогичные действия британских парламентариев в отношении посла России. Об этом сообщает ТАСС.

«(…)  комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности в качестве ответной меры решил отказать в возможности посещения здания Совета Федерации и присутствия [в нем] послу Великобритании в РФ и другим сотрудникам (…) посольства», - отметил на заседании председатель комитета Вячеслав Тимченко.

Данное решение было поддержано членами комитета единогласно.

В настоящее время  российским официальным лицам, послу, сотрудникам посольства РФ в Великобритании ограничен доступ в здание парламента Соединенного Королевства.

30 июня в МИД России была вызвана посол Соединенного Королевства Дебора Броннерт, которой был выражен протест  из-за хамских высказываний руководства ее страны в адрес России и президента РФ Владимира Путина. «В приличном обществе за подобные высказывания принято приносить извинения», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати