ГЛАВНАЯ > Новости

Умер журналист-международник Георгий Зубков

15:11 06.07.2022 •

Фото: ТАСС

На 96-м году жизни скончался телевизионный журналист, ведущий программ «Международная панорама» и «Сегодня в мире» Георгий Зубков.

Георгий Иванович Зубков — советский и российский журналист-международник (комментатор, специальный корреспондент, политический обозреватель), профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, писатель, драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Заслуженный работник культуры РСФСР. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В 1972-1981 годах возглавлял в Париже (Франция) региональное корреспондентское отделение Гостелерадио СССР по странам Западной Европы. Готовил репортажи, телевизионные очерки, отдельные передачи. Был ведущим и обозревателем программ «Международная панорама», «Сегодня в мире» и «Резонанс».

Член Правления Евразийской академии телевидения и радио, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров. С 1949 года до середины 1990-х годов работал в Гостелерадио СССР и России, сначала на Иновещании, потом — на Всесоюзном радио и Центральном телевидении.

Коллектив редакции журнала «Международная жизнь» выражает соболезнования родным и близким Георгия Зубкова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати