ГЛАВНАЯ > Новости

Умер Генри Киссинджер

11:24 30.11.2023 •

Фото: ТАСС

Влиятельный американский дипломат Генри Киссинджер, занимавший должности советника по национальной безопасности и госсекретаря при двух президентах США скончался 29 ноября в возрасте 100 лет. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление консалтинговой фирмы Kissinger Associates Inc.

«В 1970-х годах, в разгар холодной войны, Кисинджер приложил руку ко многим эпохальным глобальным событиям десятилетия (…)

Усилия еврейского беженца немецкого происхождения привели к дипломатическому прорыву [в отношениях] США с Китаем, знаковым американо-советским переговорам по контролю над вооружениями, расширению связей между Израилем и его арабскими соседями и Парижскому мирному соглашению с Северным Вьетнамом.

Роль Киссинджера в качестве главного архитектора внешней политики США пошла на убыль с отставкой Никсона в 1974 году на фоне Уотергейтского скандала. Тем не менее, он продолжал работу в качестве государственного секретаря при преемнике Никсона, президенте Джеральде Форде (…).

В то время как многие приветствовали Киссинджера за его блестящий ум и богатый опыт, другие называли его военным преступником за поддержку антикоммунистических диктатур, особенно в Латинской Америке. В последние годы его поездки были ограничены попытками [властей] ряда стран арестовать его или допросить о прошлой внешней политике США.

Его премия мира 1973 года, присужденная совместно лидеру Северного Вьетнама Ле Дык Тхо, который отказался от нее, была одной из самых противоречивых в истории. Два члена Нобелевского комитета подали в отставку из-за того, что возникли вопросы о секретных бомбардировках Камбоджи США», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати