ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко заявил о навязывании России новой «холодной войны»

15:22 05.07.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью  изданию «Аргументы и Факты» заявил, что холодная война кончилась, когда Советский Союз из нее вышел. «Мы возвращения к холодной войне не хотим. Это НАТО нам ее навязывает», - сказал высокопоставленный дипломат.

« (…) США по ряду причин сейчас очень нужно это противостояние, и Вашингтон воссоздает его, используя НАТО как инструмент для реализации своих собственных геополитических планов. Планы эти просты: сохранить американское лидерство в мире, сохранить однополярный мир и переложить экономические и финансовые издержки за это на своих союзников, добившись их политического и военного подчинения», - констатировал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Грушко заявил, что Россия может парировать угрозу своей безопасности военными средствами, если это не получится сделать политическими. «У нас есть набор военно-технических мер, законных, которые мы будем применять, если мы будем ощущать реальную угрозу безопасности, а мы уже ощущаем, если нашу территорию рассматривают как объект для нацеленных ударных средств. Конечно, мы с этим согласиться не можем. Мы будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы угрозу парировать военными средствами, если не получится политическими», - сказал Грушко,

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати