ГЛАВНАЯ > Новости

Швеция и Финляндия завершили переговоры о вступлении в НАТО

12:50 05.07.2022 •

Переговоры проводились между официальными лицами Североатлантического альянса и представителями Финляндии и Швеции. Финскую делегацию возглавляли министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен, шведскую делегацию возглавляла министр иностранных дел Энн Линде. Встречи для каждой страны проходили под председательством помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности посла Беттины Каденбах. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НАТО.

«Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства и обязательства, связанные с членством в НАТО», - говорится в заявлении.

После завершения переговоров представители  стран НАТО должны подписать Протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в штаб-квартире военного блока во вторник (5 июля 2022 года). Затем Протоколы о вступлении будут направлены всем странам –участницам альянса для ратификации в соответствии с их национальными процедурами. 

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО 18 мая.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати