ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц предупредил о долгосрочных трудностях в экономике ФРГ

11:35 05.07.2022 •

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что властям страны необходимо действовать быстро, чтобы справиться с «историческим» ростом стоимости жизни, сравнив ситуацию с инфляционным кризисом 1960-х и 70-х годов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Нынешний кризис не закончится в ближайшие несколько недель. Мы должны быть готовы к тому, что эта ситуация не изменится в обозримом будущем. Иными словами, мы сталкиваемся с историческим вызовом», - сказал глава немецкого кабинета министров, выступая перед представителями работодателей, профсоюзов и Центробанка Германии (Bundesbank).

Целью данной встречи была разработка  политики борьбы с инфляцией в ближайшие недели.

Как пишет агентство, правительство Германии проявляет большую настойчивость в решении проблемы роста цен, который может усилиться, поскольку цены на газ растут после сокращения поставок топлива из России.  В интервью телеканалу ARD Шольц сказал, что рост стоимости жизни может иметь «взрывные» последствия для немецкого общества, способствуя углублению расслоения общества на богатых и бедных.

Ранее Глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что  потребители в Германии будут шокированы, когда получат по почте извещения от своих поставщиков электроэнергии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати