ГЛАВНАЯ > Новости

В Росгвардии сообщили о получении доказательств работы наблюдателей ОБСЕ на СБУ

10:37 04.07.2022 •

Фото: сайт Росгвардии

Сотрудниками Росгвардии в доме бывшего начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ)  в Херсонской области генерала Вячеслава Савченко обнаружены документы международной наблюдательной организации ОБСЕ, которые свидетельствуют о сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В здании обнаружены документы, принадлежащие миссии международной наблюдательной организации ОБСЕ на Украине, из которых следует, что представители иностранной миссии располагались в Херсоне, пользовались личным покровительством Савченко. (…) Спецназовцы Росгвардии изъяли рукописную схему мест дислокации подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в Республике Крым, на территориях Ростовской, Смоленской, Белгородской и Воронежской областей. Это в очередной раз подтверждает ведение сотрудниками миссии разведывательных мероприятий в интересах украинских спецслужб, а также спецслужб стран НАТО», - говорится в сообщении.

19 апреля первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский  назвал вопиющими факты шпионажа сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донбассе. По словам дипломата, скандал со Специальной мониторинговой миссией (СММ ОБСЕ) «еще разгорается». «Наши коллеги-журналисты все это дело раскопали, надо, конечно, детали еще посмотреть, но то, что я видел, это, конечно, вопиющая вещь», - сказал  он. Полянский подчеркнул, что «ему сложно даже себе представить», что шпионажем занималась «международная организация, тем более у которой есть мандат».

Ранее  сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР провело обыски в центральном офисе миссии ОБСЕ в Луганске. В помещении  был обнаружен сервер для передачи секретных данных по зашифрованным каналам связи. Кроме этого, На одной из стен висела карта с позициями подразделений Народной милиции ЛНР.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати