ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский назвал вопиющими факты шпионажа сотрудников миссии ОБСЕ в Донбассе

12:10 19.04.2022 •

Фото: ТАСС

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский  в эфире канала «Соловьев LIVE» назвал вопиющими факты шпионажа сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донбассе.

По словам дипломата, скандал со Специальной мониторинговой миссией (СММ ОБСЕ) «еще разгорается». «Наши коллеги-журналисты все это дело раскопали, надо, конечно, детали еще посмотреть, но то, что я видел, это, конечно, вопиющая вещь», - сказал  он.

Полянский подчеркнул, что «ему сложно даже себе представить», что шпионажем занималась «международная организация, тем более у которой есть мандат».

Ранее  сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР провело обыски в центральном офисе миссии ОБСЕ в Луганске. В помещении  был обнаружен сервер для передачи секретных данных по зашифрованным каналам связи. Кроме этого, На одной из стен висела карта с позициями подразделений Народной милиции ЛНР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная деятельности полевых миссий ОБСЕ в странах бывшего СССР. «Специальная мониторинговая миссия (СММ) на Украине - крупнейшее полевое присутствие ОБСЕ на постсоветском пространстве, учрежденное в марте 2014 года. Годовой бюджет СММ составляет свыше 100 млн. евро, из которых почти 85 млн. евро - установленные взносы государств-членов и свыше 16 млн. евро - внебюджетные средства. Штат миссии включает 1322 сотрудника из более чем 40 стран, в том числе 435 сотрудников наняты на месте6. Большая часть сотрудников миссии являются наблюдателями, в том числе 41 российский наблюдатель и 54 американца. Главный офис СММ размещен в Киеве. Кроме того, представительства миссии находятся в Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Львове, Одессе, Харькове, Херсоне и Черновцах. Согласно решению Постсовета ОБСЕ, задачей СММ является оказание содействия украинскому руководству в снижении напряженности, укреплении мира, стабильности и безопасности, а также в обеспечении соблюдения принципов ОБСЕ на всей территории страны. Ей поручено, действуя на основе принципов беспристрастности и транспарентности, собирать информацию и докладывать об обстановке в районе действия с точки зрения безопасности; осуществлять мониторинг соблюдения прав человека и основных свобод, включая права национальных меньшинств, способствовать диалогу на местах для снижения напряженности и нормализации обстановк», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати