ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ смутил поляков заявлением о Бандере

12:40 01.07.2022 •

Фото: ТАСС

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник в интервью  немецкому журналисту Тило Юнгом назвал одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН – запрещена в России) Степана Бандеру «борцом за свободу». Об этом пишет издание Gazeta.pl.

Как отметил Мельник, он выступает против обвинения Бандеры во всех преступлениях и заявил, что нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев. «Бандера не был массовым убийцей евреев и поляков», - утверждал Мельник.

Как пишет издание, в итоге польский министр иностранных дел Збигнев Рау провел беседу со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой «в связи с фальсификацией истории в высказываниях посла Украины в Германии».

«Я поблагодарил министра Кулебу за быстрое публичное вмешательство в этот вопрос. Польша и Украина вместе должны противостоять как попыткам провокации, так и отсутствию благоразумия и ответственности», - заявил Рау.

В МИД Украины в этой связи заявили, что посол Мельник выразил свое частное мнение, которое не отражает позицию украинских властей.

В этой связи Ежи Хащинский (Jerzy Haszczyński)  в газете Rzecz Pospolita написал, что   такое частное мнение посла является странным. «Оно (мнение- прим.ред.) подходят публицисту-националисту или радикальному активисту, но не дипломату. В частном порядке я боюсь, что они продолжат вызывать озабоченность, по крайней мере, у части польского общества. Слова Мельника так просто не стереть. Он навредил Украине в то время, когда она терпит поражения на фронте и чувствует все большее давление со стороны усталого Запада с требованием прекратить эту войну», - считает автор комментария.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати