ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg напомнило об обязательствах Украины перед кредиторами на сумму в 1,4 миллиарда долларов

11:20 01.07.2022 •

Согласно расчетам Bloomberg, у Украины есть время как минимум до 1 сентября, когда ей предстоит выплатить 1,4 миллиарда долларов и проценты.

По словам источников, один из вариантов, который рассматривает Украина, включает в себя так называемый запрос согласия, запрос от эмитента на одобрение держателей облигаций для изменения условий обслуживания ценных бумаг. Другой вариант включает использование замороженных активов России в качестве обеспечения, хотя юридическая жизнеспособность такой идеи неясна, считают собеседники агентства.

Переговоры подчеркивают стремление украинского правительства оставаться в хороших отношениях с мировыми инвесторами, в частности, иметь возможность финансировать восстановление страны после войны. Для эмитентов пропущенные платежи по международным облигациям могут привести к потере доступа к мировым долговым рынкам на годы.

Облигации Украины в долларах и евро торгуются ниже уровней, указывающих на кризис и риск реструктуризации. Согласно данным, собранным Bloomberg, облигации с погашением в сентябре торгуются с дисконтом более 40% к их номинальной стоимости.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин заявил, что  поставки оружия на Украину, как со стороны Соединенных Штатов, так и со стороны НАТО – это не благотворительность, это бизнес, бизнес на крови. «Дело в том, что Соединённые Штаты и все остальные страны поставляют оружие поддержки Украины не просто так, а за деньги. Они выделяют средства, Конгресс (США) выделил 800 миллионов долларов. На эти 800 млн. долларов у фирмы «Рейтион» закупаются «Джавелины» или «Стингеры». Эти «Джавелины», «Стингеры» грузятся в самолёт. Самолёт летит в Польшу. За аренду самолёта заплачено, за погрузку-разгрузку самолёта заплачено. На территории Польши этот груз перегружается в железнодорожные составы, и железнодорожные составы за деньги, которые выделил Конгресс Соединенных Штатов, идут в сторону Украины. Кроме этого, Конгресс Соединённых Штатов объявил ленд-лиз для Украины. Что такое ленд-лиз? Это поставки оружия в кредит. Вот когда-то был ленд-лиз был направлен во время Второй мировой войны в сторону Великобритании, в сторону Советского Союза. Так вот американцы свои поставки по ленд-лизу Великобритании практически полностью простили, а Советский Союз, и потом и Россия, расплачивались за них многие-многие десятилетия. Последний как-бы транш мы заплатили в 2006 году. Так и Украина будет по этому ленд-лизу расплачиваются десятилетия вперёд – это будет платить украинский народ, за эти все поставки. Хотя Украина говорит, это поддержка Украины и так далее, и тому подобное. Но это не поддержка Украины, это поддержка, в первую очередь, военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати