ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров посоветовал странам ЕС осторожнее опускать «железный занавес»

16:53 30.06.2022 •

Европейский Союз уже опускает «железный занавес», главное, чтобы они в процессе отгораживания от России ничего себе не прищемили. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей  Лавров.

«Что касается железного занавеса, то он практически уже опускается (со стороны Европы –прим.ред.). Пусть они только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Этот процесс запущен»,- сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

Ранее в интервью телеканалу «Аль-Джазира» Сергей Лавров напомнил, что «железный занавес» в свое время «опускал» У.Черчилль. «Великобритания явно ощущает дискомфорт от того, что про неё начинают забывать, как только она «брекзит» осуществила (всё это гремело в новостях). Сейчас она ищет какую-то возможность, чтобы опять «активничать» на международной арене, подыгрывать Соединённым Штатам и служить задаче удержания Европы под контролем США. Не думаю, что есть какая-то необходимость продвигать идеи, которые будут выступать против «железного занавеса». Всем понятно, что строить «железный занавес» – это удел тех, кто мыслит прежними категориями: категориями колониализма, неоколониализма. Конечно, особенно для британцев такие категории вызывают ностальгические ощущения. Но если так Запад решил, то я вас уверяю, мы найдём возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнёры, в очередной раз доказав свою абсолютную ненадёжность и полную недоговороспособность», - отметил глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати