ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР сообщили о польском плане по расчленению Украины

15:52 30.06.2022 •

Польские власти прорабатывают вопрос создания на западной Украине прокси-государства, которое будет находиться «под защитой» польских вооруженных сил. Об этом сообщили в Службе внешней разведки (СВР) России.

«В складывающихся «критических» обстоятельствах в Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского «миротворческого контингента».

«Прорабатывается вариант создания на «Восточных кресах» подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться «под защитой» польских вооруженных сил», - рассказали в СВР (цитата по РИА «Новости»).

Одновременно рассматривается проект формирования из центральных областей Украины «буферной зоны», что, по замыслу поляков, позволит им избежать крайне нежелательного прямого столкновения с Россией.

28 апреля глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин сообщил, что Польша совместно с США прорабатывает план по взятию под военно-политический контроль «своих исторических территорий» — Варшава намерена ввести войска в западные регионы Украины под предлогом «защиты от российской агрессии». В СВР полагают, что польские власти могут разместить своих военных на направлениях, где минимальна вероятность столкновения с Вооруженными силами России, а затем — ввести на подконтрольные территории миротворцев и получить их под свой контроль, что в дальнейшем неизбежно приведет к расколу Украины. Помимо этого в СВР заявили о согласии президента Зеленского передать суверенитет Украины Польше: «Грезы польских властей о возвращении "Восточных кресов" (территории нынешней западной Украины, западной Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав Польши) воплощаются в конкретные действия», — говорится в сообщении. В службе добавили, что Варшава подталкивает Зеленского к передаче ей контроля над важнейшими украинскими государственными функциями».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати