ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая назвали НАТО «системным вызовом миру»

14:48 30.06.2022 •

Организация североатлантического договора (НАТО) представляет собой «системный вызов миру и стабильности», заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, комментируя новую Стратегическую концепцию альянса. Слова китайского дипломата приводит  издание Global Times.

«НАТО само и есть системный вызов миру и стабильности во всем мире», — сказал Лицзянь.

«“Стратегическая концепция” НАТО игнорирует факты, выдает черное за белое, упорно придерживается неуместного позиционирования системных вызовов Китаю, дискредитирует внешнюю политику Китая и выступает против нормального военного развития Китая и политики национальной обороны. Это поощряет конфронтацию, полную мышления времен холодной войны и идеологических предрассудков. Китай серьезно обеспокоен этим и решительно выступает против этого», -  заявил китайский дипломат.

В Декларации, принятой по итогам саммита НАТО в Мадриде говорится, что альянс сталкивается с системной конкуренцией со стороны тех, включая Китайскую Народную Республику, кто бросает вызов интересам организации, безопасности и ценностям и стремятся подорвать международный порядок, основанный на правилах.

В интервью журналу «Международная жизнь» профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин заявил, что решение мадридского саммита НАТО, определившего Китай как системный долговременный вызов,  является стратегической ошибкой Запада, поскольку они превращают Китай в долговременного, системного, опасного противника.  «Причем уже сейчас Китай открыто говорит на уровне первых лиц, что НАТО – главная причина украинского кризиса и обострения ситуации в Европе, и, что НАТО – это разрушитель системы безопасности. Этим решением НАТО фактически демонтирует великолепные китайско-европейские экономические и инвестиционные отношения. Европейский Союз является базовым, ведущим партнером Китая, и естественно, что такой антикитайский подход будет серьезно сдерживать и сокращать какие-то важные инвестиционные проекты, включая известную инициативу «Один пояс - один путь». И самое главное, выход НАТО на Азиатско-Тихоокеанский регион, расширение проектов QUAD, AUKUS, подтягивание Новой Зеландии и Японии фактически еще больше сближает Россию и Китай на этом пространстве и фактически создает тесное, глубокое, системное военно-стратегическое партнерство, что делает попытки НАТО очень слабыми, неэффективными и превращает Азию в регион интересов не только НАТО, но и России и Китая», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати