ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО официально назвали Россию «самой значительной и прямой» угрозой своей безопасности

18:51 29.06.2022 •

Россия исключена из числа партнеров организации Североатлантического альянса в соответствии со стратегической концепцией, принятой на саммите НАТО в столице Испании - Мадриде.

«Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и прямую угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе», - говорится в Декларации мадридского саммита НАТО, опубликованном на сайте Североатлантического альянса.

«Мы сталкиваемся с кибер-, космическими, гибридными и другими асимметричными угрозами, а также со злонамеренным использованием новых и разрушительных технологий. Мы сталкиваемся с системной конкуренцией со стороны тех, включая Китайскую Народную Республику, которые бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям и стремятся подорвать международный порядок, основанный на правилах», - указано в документе.

В нем также говорится, что страны-участницы Альянса будут  продолжать и далее наращивать политическую и практическую поддержку «близкому партнеру Украине, поскольку она продолжает защищать свой суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии». «Совместно с Украиной мы приняли решение об усиленном пакете поддержки. Это ускорит поставку нелетального оборонного оборудования, улучшит киберзащиту и устойчивость Украины, а также поддержит модернизацию ее оборонного сектора в переходный период для усиления долгосрочной оперативной совместимости. В долгосрочной перспективе мы будем помогать Украине и поддерживать усилия на ее пути послевоенного восстановления и реформ», - говорится в Декларации.

Ранее в своей статье «О праве, правах и правилах» министр иностранных дел России Сергей Лавров написал, что «порядок, основанный на правилах» – воплощение двойных стандартов. «Когда выгодно – абсолютным «правилом» признается право народов на самоопределение. В этом ряду – Мальвины за 12 тыс. км от Великобритании, сохраняющиеся у Парижа и Лондона вопреки многим решениям ООН и Международного суда отдаленные бывшие колониальные владения, которые никто не собирается освобождать, а также «независимое» Косово – в нарушение резолюции СБ ООН. Когда же принцип самоопределения противоречит геополитическим интересам Запада – как в случае свободного волеизъявления жителей Крыма в пользу единой судьбы с Россией – про него забывают и гневно осуждают свободный выбор людей, наказывают их санкциями. Концепция «правил» проявляется и в покушении не только на международное право, но и на саму природу человека. В школах ряда западных стран детей в рамках учебных программ убеждают, что Иисус Христос был бисексуалом. Попытки вменяемых политиков оградить детей от агрессивной пропаганды ЛГБТ наталкиваются на воинственные протесты в «просвещенной Европе». Идет атака на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты. США возглавили откровенное государственное вмешательство в дела церкви, в открытую добиваясь раскола мирового православия, в ценностях которого усматривается мощное духовное препятствие на пути либеральной концепции безграничной вседозволенности. Поражает настойчивость, даже упрямство, с которым Запад внедряет свои «правила». Понятно, что есть внутриполитические соображения, надо показывать избирателям «крутизну» во внешней политике по отношению к «авторитарным противникам» в преддверии очередных электоральных циклов (в США они каждые два года, так что только успевай)», - написал глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати