ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин: Россия выступает за суверенное равенство государств

14:28 30.06.2022 •

Фото: ТАСС

Россия развивает отношения со всеми, кто в этом заинтересован, выступает за суверенное равенство и против доминирования одной страны на международной арене. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам X Петербургского международного юридического форума.

«Российская повестка дня в международных делах всегда была и остаётся конструктивной. Мы развиваем многополярные отношения со всеми, кто в этом заинтересован, придаём большое значение сотрудничеству в ООН, «Группе двадцати», БРИКС, ШОС и других объединениях. <…> Россия открыта к диалогу по обеспечению стратегической стабильности, сохранению режимов нераспространения оружия массового уничтожения, улучшению ситуации в сфере контроля над вооружениями. Мы нацелены на объединение усилий по таким жизненно важным темам, как климатическая повестка, борьба с голодом, обеспечение стабильности продовольственных и энергетических рынков, справедливые правила международной торговли и конкуренции. <…> В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития. <…> Те страны, которые проповедуют свою исключительность, и в своей внутренней политике переступают через право, перечёркивают такие понятия, как неприкосновенность собственности, свобода слова. Словом, доминирование одной страны или группы стран на мировой арене не только непродуктивно, но и опасно и неизбежно порождает масштабные, системные риски», - сказал Путин в приветствии участникам международного юридического форума.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эволюции внешнеполитической доктрины РФ. «Вторая половина 2010-х годов оказалась весьма насыщенной на самые разные международные (скандал вокруг недоказанного вмешательства России в выборы в США, ситуация в Венесуэле (2019 г.), Беларуси (2020 г.) и Казахстане (2022 г.), развитие пандемии COVID-19 и др.) и внутриполитические (переизбрание В.В.Путина в 2018 г., принятие поправок в Конституцию (2020 г.) и пр.) события, в связи с чем совершенно логично, что в начале 2022 года возникла необходимость составления и публикации обновленного варианта КВП, который отражал бы все произошедшие перемены. Ввиду того, что структура этого основного дипломатического документа остается неизменной с 2000 года, основные поправки будут, скорее, носить содержательный характер, поэтому будет постоянно видоизменяться и набор инструментов и методов, используемых государством для продвижения своих интересов. Как в случае с принятием КВП 2013 года, многие вызовы требуют актуализации стратегических подходов, ведь их появление происходит гораздо быстрее дополняющих КВП документов, призванных излагать основные рецепты их противодействия.

Как результат этой особенности концептуализации отечественных внешнеполитических доктрин, логично предположить, что в следующей редакции КВП, скорее всего, будет придаваться большее внимание вопросам экологической безопасности РФ. Президент РФ В.В.Путин в своих выступлениях неоднократно обращал внимание на отдельные аспекты экологических вызовов - негативные последствия глобального потепления, выбросы парниковых газов и необходимость развития международного сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды.

Основным координирующим механизмом регулирования международных отношений должна оставаться Организация Объединенных Наций, являющаяся единственной в своем роде площадкой, обладающей уникальной международной легитимностью. Россия активно выступает за повышение эффективности деятельности Совета Безопасности, а также других международных организаций, таких как БРИКС, ШОС и ОБСЕ», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати