ГЛАВНАЯ > Новости

Замсекретаря СБ РФ Венедиктов: США одобряет польские фантазии о новой Речи Посполитой

11:02 30.06.2022 •

Фото: РЕН-ТВ

Соединенные Штаты подталкивают Польшу к прямому вовлечению в события на Украине, фактически создают из нее «новую гиену Европы». Об этом заявил замсекретаря Совета Безопасности России Александр Венедиктов, передает РИА Новости.

По его словам, американские власти «одобрительно кивают в ответ на несуразные фантазии Варшавы о новой Речи Посполитой», а также закрывают глаза на расистские высказывания польской элиты.

Венедиктов рассказал, что подобное сравнение принадлежит бывшему премьеру Британии Уинстону Черчиллю, который так назвал Польшу, намекая на ее поведение перед Второй мировой войной.

«Остается только вспомнить пророческие слова русского генерала Вандама, написанные еще в начале минувшего столетия — хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними», — заключил замсекретаря Совбеза.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную польским амбициям на Украине. «Киевская власть чувствует, что Запад ищет пути выхода из ситуации, сложившейся на Украине. А ситуация эта заключается в том, что сколько бы оружия на Украину не поставлялось, сколько бы «контрударов» не наносили ВСУ, российские войска и силы Донбасса продолжают освобождать территории.

Это означает грядущее поражение в этом принципиальном противостоянии не только киевской власти, но и антироссийского Запада, и геополитические процессы уже получили новый вектор. Поэтому для Запада поражение в этом противостоянии категорически неприемлемо, в отличие от поражения Украины. Поэтому, несмотря на агрессивные заявления, Запад перестает видеть в Украине объект стратегического антироссийского воздействия и переходит к тактике. Поражение Украины в этой схеме должно стать только поражением Украины, а не Запада.

Похоже, что одна из ведущих ролей в этой тактике отведена Польше. Если нельзя сохранить Украину в существовавших границах, если есть угроза дальнейшей потери территории, если нет понимания того, какие это будут территориальные потери, то, может, стоит расширить Польшу? Нельзя исключать подобный ход мыслей у западных стратегов и их украинских подопечных», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати