ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России вызвали временную поверенную в делах Норвегии из-за ситуации с доставкой грузов на Шпицберген

15:39 29.06.2022 •

В Министерство иностранных дел России была  вызвана временная поверенная в делах Норвегии в  России Сольвейг Россебё,  говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.  

Ей было заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для работы ФГУП Государственный трест «Арктикуголь» на архипелаге.

В МИД России потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. «Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам», - сказано в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-норвежскому взаимодействию на Шпицбергене. «Контроль за выполнением мер регулирования рыболовства — это единственная область, которую не регулирует Договор о Шпицбергене 1920 года. Об этом во время круглого стола Фонда Горчакова рассказал член научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ Вячеслав Зиланов. В прошлом году Россия обвинила Норвегию в препятствовании хозяйственной деятельности, в нарушении договора и отказе от двусторонних консультаций. Несмотря на то, что все государства по договору  1920 года имеют равные права, только две страны в Баренцевом море и прилегающих к Шпицбергену водах являются прибрежными: Норвегия и Россия, отметил Вячеслав Зиланов. Только российские и норвежские прибрежные общины, по его словам, зависят в своей экономической деятельности и жизнеобеспечении от ресурсов моря. Он считает, что это даёт особые права Норвегии и России и подтверждается на практике в сфере рыболовства.  Камнем преткновения стало объявление Норвегией двухсотмильной рыбоохранной зоны, которую Россия не признает до сих пор. Вячеслав Зиланов заметил, что принятая Норвегией экономическая и рыболовная зона столкнулась бы с сопротивлением большей части участников договора 1920 года (рыбоохранная задевает в первую очередь российские интересы). С этого события, по мнению специалиста, напряженность вокруг Шпицбергена приобрела более выраженный характер, потому что рыболовство наиболее развитая и востребованная деятельность в этом районе. Весь экологический комплекс един для Баренцева моря и Шпицбергена, поэтому хозяйственная деятельность должна вестись скоординирована, убежден Вячеслав Зиланов», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати