ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Эстонию

14:22 28.06.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Налогово-таможенный департамент Эстонии, прикрываясь санкциями Евросоюза, объявил о введении с 10 июля 2022 года запрета на ввоз в эту страну из России, в том числе для физических лиц, ряда товаров, включая некоторые виды продуктов питания, мебель и т.д.

«В свою очередь вывозить в Россию наряду с так называемыми «стратегическими товарами» (тепловизоры, дроны) запрещено сумки, обувь, электронику и др., стоимость которых превышает 750 евро, а также наличные валютные банкноты. Наказание за «контрабанду» предусматривает как денежный штраф, так и тюремный срок – до 3 лет одному лицу и до 5 лет группе лиц. Эстонские власти и не скрывают, что истинная цель вводимых рестрикций – нанести удар по рядовым российским гражданам», - говорится в сообщении МИД России.

В связи с откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам МИД РФ рекомендовал гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в Эстонскую Республику.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная очередному заявлению о территориальных претензиях  Эстонии к России. «Спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас заявил, что Россия якобы аннексировала около 5% эстонской территории, и назвал их возвращение необходимым условием ратификации пограничного договора. «Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы лишь хотим, чтобы наши вернулись. Россия аннексировала около 5% территории Эстонии», - написал парламентарий. По его мнению, эстонско-российская граница определяется Тартуским мирным договором от 1920 года, и прогресс в ратификации пограничного договора может быть достигнут только после признания Россией условий Тартуского соглашения, - заключил Хенн Пыллуаас.  В мае текущего (2019  – прим.ред.)  года Хенн Пыллуаас уже заявлял о «оккупации» Россией 5% территории Эстонии. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала тогда заявления Таллина «провокационными выпадами». По ее словам, тема Тартуского договора для России «навсегда закрыта». Захарова пояснила, что его действие прекратилось 6 августа 1940 года с вхождением Эстонии в состав СССР. (…)Характерно, что Эстония остается единственной страной-членом НАТО, которая не ратифицировала договор о границе с Россией. По сути, это означает, что эстонские власти признают наличие территориальных споров с соседним государством, что де-факто является нарушением основополагающих принципов членства государства как в Североатлантическом альянсе, так и в Европейском союзе», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати