ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России США обвинил американские власти в подталкивании украинского режима к убийствам мирных граждан

12:06 28.06.2022 •

Фото: ТАСС

Продолжающаяся поставка оружия Украине со стороны Соединенных Штатов лишь закручивает спираль конфликта и повышает угрозу дальнейшей эскалации с непредсказуемыми последствиями. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Безоглядное и безответное накачивание Украины оружием лишь закручивает спираль конфликта и повышает угрозы дальнейшей эскалации с непредсказуемыми последствиями», - сказал дипломат, чьи слова  приводятся в Telegram-канале российской дипломатической миссии.  

«По сути, своими провокационными шагами Вашингтон подталкивает киевский режим к массовым убийствам мирного населения. Ко всему прочему здесь попустительствуют продолжающейся отправке на Украину наемников из США», - добавил дипломат.

В конце апреля Анатолий Антонов заявил о стремлении США затянуть военную операцию России на Украине. «Очевидно, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть российскую специальную операцию, пытаясь нанести максимальный ущерб России, и воевать до последнего украинца»,— говорилось в комментарии Антонова. Посол считает, что власти США эксплуатируют конфликт на Украине и «образ России как внешней угрозы» для отвлечения внимания избирателей от «собственных провалов в госуправлении и нарастающего кома политических и социально-экономических проблем». «Все это наводит на мысль о том, что украинский конфликт был умышленно спровоцирован Западом»,— считает Антонов.

Ранее дипломат рассказал,  что Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие. Антонов напомнил, что недавно  президент США Джо Байден объявил о поставках вооружений и боеприпасов  Украине  на сумму 800 миллионов долларов. «Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации. Передавали ли мы ноту - да, мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием, мы потребовали прекращения такой практики», - сказал Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати