ГЛАВНАЯ > Новости

Die Welt: Путин готовит Западу сырьевую ловушку

11:19 27.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Издание отмечает, что сейчас в мире разворачивается серьезнейшая конкуренция за доступ к месторождениям лития - широко применяемого в производстве аккумуляторов для электромобилей. Крупнейшими месторождениями в мире этого металла обладает  Боливия. По данным Федеральной геологической службы США, объем запасов лития в Боливии составляет  21 миллион тонн.

При этом власти латиноамериканской страны активно ищут деловых партнеров, которые помогут ей в добыче сырья. А одним из претендентов, как пишет издание,  на эту роль является Россия. «Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина», -  указывается  в публикации.

По мнению Die Welt,  у России сейчас особенно хорошие шансы добиться успеха в игре в литиевый покер, и, если Москва преуспеет, то у Европы помимо нефти и газа может возникнуть еще одна сырьевая зависимость от Москвы. «Если бы Россия смогла контролировать месторождения лития в Боливии, это поставило бы ее в очень выгодное положение из-за значимости сырья для современной экономики», - подводят итог  авторы публикации.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная развитию деловых связей между Россией и странами Латинской Америки. «Весьма перспективным потребителем российских передовых технологий и высокотехнологичных товаров являются страны Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). В этом регионе российские товары ждут, отношение к нашей стране в целом хорошее, у нас нет острых противоречий, территориальных споров, не было ни войн, ни конфликтов. По целому ряду сложных вопросов международной политики мы можем рассчитывать на поддержку именно латиноамериканских государств. Регион удален от нас территориально, но близок по духу. Океан нас разделяет, но он же и соединяет: все страны ЛАКБ, кроме Боливии и Парагвая, имеют выход к морю (т.е. им нужны порты и современные суда). Напомню, что регион ЛАКБ – 33 страны (или 32 без «свободно присоединившейся к США» Пуэрто-Рико) с населением около 600 миллионов человек. Латиноамериканский регион богат полезными ископаемыми, энергоносителями, редкоземельными металлами, лесами, сельхозугодьями, водными ресурсами. Однако товарооборот России с ЛАКБ по сравнению с рядом других стран практически ничтожен и никак не может нас удовлетворить. По данным на 2019 год, в самый канун пандемии COVID-19, наш товарооборот с ЛАКБ был в 61 раз меньше, чем у США, в 24 раза меньше, чем у Китая и в 17 раз меньше, чем у Евросоюза. Если говорить конкретно, то российский товарооборот с ЛАКБ составлял в 2019 году 14,4 миллиарда долларов (8,1 миллиарда долларов импорт и 6,3 миллиарда долларов экспорт). Доля стран ЛАКБ в объеме внешней торговли России составляет 2,2%, в экспорте – 1,5%, в импорте – 3,5%», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати