ГЛАВНАЯ > Новости

G7 намерена привлечь 600 миллиардов долларов для противодействия китайскому проекту «Один пояс и один путь»

21:46 26.06.2022 •

Лидеры «Большой семерки» обязались привлечь 600 миллиардов долларов частных и государственных средств в течение пяти лет для финансирования необходимой инфраструктуры в развивающихся странах и противодействия  китайскому проекту «Один пояс и один путь».  Об этом сообщает агентство Reuters.

Президент США Джо Байден и другие лидеры G7 возобновили недавно переименованное «Партнерство в интересах глобальной инфраструктуры и инвестиций».   Байден заявил, что Соединенные Штаты привлекут 200 миллиардов долларов в виде грантов, денег федеральных фондов и частных инвестиций в течение пяти лет для поддержки проектов в странах с низким и средним уровнем дохода, которые помогают бороться с изменением климата, а также улучшать глобальное здравоохранение, гендерное равенство и цифровую инфраструктуру.

«Я хочу внести ясность. Это не помощь или благотворительность. Это инвестиции, которые принесут отдачу для всех», - сказал Байден, добавив, что это позволит странам «увидеть конкретные преимущества партнерства с демократиями».

Европа за тот же период привлечет 300 миллиардов евро на эту инициативу, чтобы создать устойчивую альтернативу китайской инициативе «Один пояс и один путь», которую лидер Китая Си Цзиньпин запустил в 2013 году, сообщила собравшимся президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Инвестиционная схема Китая включает в себя разработки и программы в более чем 100 странах, направленные на создание современной версии древнего торгового маршрута Шелкового пути из Азии в Европу.

Ранее заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН Андрей Островский напомнил, что  проект «Один пояс – один путь» важен, прежде всего, самому Китаю. Именно Пекин выступает основным инициатором и инвестором этого замысла. После мирового финансового кризиса китайская экономика стремится компенсировать потери и расширить объем внешней торговли за счет выхода на рынки Центральной Азии и Европы. Решение об этом было принято после проведения  XVIII съезда Коммунистической партии Китая, на котором произошла смена политического руководства, и Си Цзинпин стал новым Председателем КНР. Китайский внутренний рынок – один из самых емких в мире: на территории КНР в настоящее время проживает 1млрд. 380 млн. человек. Благодаря «Экономическому поясу Шелкового пути» в торговые отношения с Пекином вовлечено  огромное количество стран, включая регион Западной и Центральной Азии. Однако развитие транзитных маршрутов немыслимо без развития транспортно-логистической инфраструктуры в странах, вовлеченных в этот глобальный проект. На первом месте по объему зарубежных инвестиций Китая находится Центральноазиатский регион (20% от общего объема инвестиций). В настоящее время в Китае предусмотрено  7 торгово-экономических маршрутов, география которых охватывает множество стран: от России до Мьянмы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати