ГЛАВНАЯ > Новости

NYT сообщила о секретной миссии спецназа США и стран НАТО на Украине

10:25 26.06.2022 •

Подразделения специального назначения (коммандос) ряда стран НАТО осуществляют тайную деятельность на территории Украины. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, эта «работа» (по обучению и подготовке украинских военных) ,  в основном выполняется за пределами Украины, на базах в Германии и Франции, а также в Великобритании. «Некоторые сотрудники ЦРУ продолжали действовать в Украине, несмотря на заявление администрации Байдена о том, что она не будет отправлять туда американских солдат. По словам нынешних и бывших официальных лиц, некоторые сотрудники ЦРУ продолжают тайно действовать в стране, в основном в Киеве. Они передают большую часть разведданных, которыми Соединенные Штаты делятся с украинскими силами», - указывает газета.

По ее сведениям, несколько десятков коммандос из стран НАТО, таких как Канада, Франция, Канада и Великобритания, также работали на Украине в то же время. Три  источника издания подтвердили, что Соединенные Штаты вывели своих 150 военных инструкторов до начала российской спецоперации в феврале. «Однако инструкторы из стран-союзниц, либо остались, либо приехали на Украину, обучая и консультируя украинских военных, а также обеспечивая наземный канал для поставок оружия и другой помощи», - пишет NYT.

Министр армии США Кристин Вормут вкратце рассказала об одной из операций, прошедших в прошлом месяце. Она сказала, что группа бойцов специальных операций помогала направлять поставки оружия и военного оборудования на Украине. «Поскольку украинцы пытаются перемещать его и уклоняться от русских, потенциально пытающихся атаковать конвои, вы знаете, мы пытаемся помочь координировать перемещение всех этих различных видов грузов», - сказала она на мероприятии по национальной безопасности, проводимом Атлантическим советом. «Еще одна вещь, с которой, я думаю, мы можем помочь, - сказала она, - это разведданные о том, где могут быть угрозы для этих конвоев».

Ячейка (группа бойцов спецназа), созданная по образцу структуры, использовавшейся в Афганистане, является частью более широкого набора оперативных и разведывательных координационных ячеек, управляемых европейским командованием Пентагона для ускорения помощи союзников украинским войскам. Группа ВВС США и Национальной гвардии под названием «Серый волк» оказывает поддержку украинским ВВС, включая тактику и технику, на авиабазе Рамштайн в Германии.

Ряд украинских офицеров среднего звена выразили благодарность Соединенным Штатам за разведданные, полученные с помощью спутниковых снимков. Украинские военные могут получить доступ к информации на планшетных компьютерах, предоставленных союзниками. Планшеты оснащены приложением для отображения поля боя, которое украинцы могут использовать для нападения на российские войска.

Группа бойцов украинских сил специальных операций была замечена на улицах города Бахмута в Донбассе, где шли ожесточенные столкновения. На их униформе были нашивки с американским флагом, а также новые переносные ракеты класса «земля-воздух» и штурмовые винтовки.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что на Украине находится 10 тысяч иностранных военнослужащих. Директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук в интервью «РИА Новости» также назвал эту цифру военнослужащих НАТО на Украине, из них 4 тысячи – из США. «Западные инструкторы тренируют украинских военных, учат ведению наступательных действий, в том числе в условиях городской застройки. Это прямо нарушает «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», согласно которому из страны, напротив, должны быть выведены все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наёмники», - говорит Алексей Полищук, подчёркивая, что такая линия западных стран лишь негативно влияет на урегулирование конфликта в Донбассе», - говорилось в материале, опубликованном в журнале «Международная жизнь»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати