ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило об обсуждении на саммите G7 введения предельных цен на нефть из России

08:07 26.06.2022 •

Участники переговоров «Большой семерки» согласились, что обсуждение потенциального ограничения цен на российскую нефть продвинулось достаточно далеко, чтобы направить этот вопрос лидерам для обсуждения на саммите, который начнется в воскресенье, 26 июня, в Германии. Об этом сообщили источники агентства Bloomberg.

Участники переговоров, известные как шерпы, провели, по словам одного из собеседников агентства, «интенсивные» переговоры по этому вопросу в Баварских Альпах в преддверии саммита.

Хотя есть много вопросов, которые еще предстоит решить, они достигли понимания, что лидеры должны провести официальное обсуждение предельных цен, сказал источник на условиях анонимности.

«Такой ценовой механизм установил бы верхний предел на импорт нефти из России, который был бы введен в одностороннем порядке каждой страной-участницей и не позволил бы России продавать по нефть более высокой цене. Для европейских стран это также способ потенциально покрыть инфляцию, вызванную ценами на энергоносители, поскольку они борются с экономическими последствиями российского вторжения в Украину», - пишет Bloomberg.

«В то же время некоторые европейские страны проявляют осторожность, учитывая, что это потенциально может потребовать болезненного пересмотра уже согласованных документов Европейского Союза о санкциях против России. Для этого потребуется согласие всех 27 государств-членов ЕС, и это будет очень сложно сделать. Также неясно, как можно убедить ключевых покупателей российской нефти, таких как Китай и Индия, соблюдать ограничение цен», - резюмирует издание.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати