ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обвинил Запад в циничном отношении к проблеме нехватки продовольствия

18:00 24.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин обвинил западные страны в циничном отношении к глобальным продовольственным проблемам. Об этом он заявил во время выступления на встрече в формате «БРИКС плюс».

Путин напомнил высказывание, приписываемое супруге французского короля Марии-Антуанетте, которая якобы, глядя из окна дворца на голодных бастующих, сказала: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». «Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна», - сказал Путин.

В конце мая во время телефонного разговора с премьер-министром правительства Италии Марио Драги Владимир Путин  заявил о готовности России помочь преодолеть продовольственный кризис в случае снятия санкций. «Отметив необоснованность обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, Владимир Путин обратил внимание, что возникшие сложности связаны, в том числе, со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии коронавируса. Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введённых США и Евросоюзом. Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада», - говорилось в официальном сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати