ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о готовности России поставлять зерно, удобрения и энергоносители на мировые рынки

17:51 24.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Россия, как и прежде, готова исполнять свои обязательства по поставкам энергоносителей, сельскохозяйственных товаров и удобрений. Об этом заявил глава российского государства  Владимир Путин во время выступления по видеосвязи на саммите «БРИКС плюс».

«Подчеркну, Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия. И мы, безусловно, готовы и далее добросовестно исполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции», - подчеркнул Путин.

Ранее  Владимир Путин рассказал о причинах, приведших к росту мировых цен на продовольствие. «Мы сейчас видим попытки переложить ответственность за происходящее на мировом рынке продовольствия, складывающиеся проблемы на этом рынке на Россию. Должен сказать, что это попытка, как у нас в народе говорят, переложить с больной головы на здоровую эти проблемы. Почему? Потому что, во-первых, неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться не вчера и даже не с момента начала специальной военной операции России на Донбассе, на Украине. Она начала складываться ещё с февраля 2020 года в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, когда мировое хозяйство, мировая экономика присели, и нужно было восстанавливать мировую экономику», -  пояснил Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати