ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал попытки обвинить Россию в создании продовольственного кризиса «перекладыванием с больной головы на здоровую»

20:58 03.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

 Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о причинах, приведших к росту мировых цен на продовольствие. Стенограмму беседы публикует портал Кремлин.ру.

«мы сейчас видим попытки переложить ответственность за происходящее на мировом рынке продовольствия, складывающиеся проблемы на этом рынке на Россию. Должен сказать, что это попытка, как у нас в народе говорят, переложить с больной головы на здоровую эти проблемы. Почему? Потому что, во-первых, неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться не вчера и даже не с момента начала специальной военной операции России на Донбассе, на Украине. Она начала складываться ещё с февраля 2020 года в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, когда мировое хозяйство, мировая экономика присели, и нужно было восстанавливать мировую экономику», -  пояснил Владимир Путин.

 По его словам, к росту цен на продовольствие привели еще несколько причин. В частности, это накачка американской экономики финансовыми средствами в результате чего, денежная масса в США выросла на 38,6 процента.

Кроме того, по словам российского лидера, попытка резкого перехода на возобновляемые источникам энергии привела к недостатку инвестиций в традиционные отрасли энергетики, что стало причиной роста цен на ископаемое топливо, в частности,  на газ, являющийся сырьем для производства удобрений.

«Как только поползли цены на удобрения, многие предприятия, в том числе в европейских странах, стали нерентабельными, начали закрываться вообще – и объём удобрений на мировом рынке резко упал, а цены, соответственно, выросли, причём цены выросли драматично, можно сказать, совершенно неожидаемо для многих европейских политиков. Но мы об этом предупреждали, и это вообще никак не связано ни с какой военной операцией России на Донбассе, не имеет к этому вообще никакого отношения», -  сказал Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная причинам возникновения продовольственного дефицита в мире и угрозе голода. «В нынешнем столетии алармистские прогнозы о неминуемом наступлении голода, который затронет «сотни миллионов людей», звучат уже не в первый раз. Так, в конце 2000-х годов, в разгар мирового финансового кризиса, ряд стран ввели ограничения на экспорт продовольствия. В результате, были блокированы поставки, эквивалентные 11 процентам оборота мирового рынка – в расчете на количество калорий.

На заре пандемии коронавируса, в апреле 2020 года, Руководство Всемирной продовольственной программы ООН, World Food Programme (WFP) вновь заявило об угрозе голода «библейских масштабов», который угрожает целому ряду беднейших стран мира в случае, если пандемию коронавируса не удастся обуздать в кратчайшие сроки. В первую очередь, речь шла о доставке продовольственной помощи в зоны конфликтов, а также предотвращении перебоев в функционировании мирового рынка продуктов питания.

По оценкам экспертов WFP, если на конец 2018 года голодали около 118 млн. человек в 53 государствах, то к началу 2020 года под угрозой уже находились более 135 млн. жителей 55 стран. Эпидемия привела к перекрытию границ, сбоям логистических цепочек, а также нехватке работников, занятых для сбора урожая. Обострился «дефицит производства и обеспечения». Население крупных городов во многих странах с развивающейся экономикой столкнулось с повышением цен на продовольствие, что нанесло сильный удар по рациону питания представителей беднейших слоев. Уже тогда WFP прогнозировала нарастание угрозы голода в связи с сокращением и даже полной приостановкой помощи, которую прежде выделяли на борьбу с голодом богатейшие страны»,- говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати