ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев напомнил главе МИД ФРГ о блокаде Ленинграда в ответ на обвинения России в использовании голода как оружия

15:00 24.06.2022 •

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил о блокаде Ленинграда в ответ на обвинения в адрес России в использовании голода в качестве оружия.

«Удивительно, конечно, слышать такое от чиновников, чья страна 900 дней держала в блокаде Ленинград, где от голода погибли почти 700 тысяч человек», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Так он прокомментировал заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что Россия якобы использует «голод в качестве боевого оружия, берет весь мир в заложники».

Ранее в своей статье для журнала «Международная жизнь» политолог Андрей Кадомцев написал, что в нынешнем столетии алармистские прогнозы о неминуемом наступлении голода, который затронет «сотни миллионов людей», звучат уже не в первый раз. «Так, в конце 2000-х годов, в разгар мирового финансового кризиса, ряд стран ввели ограничения на экспорт продовольствия. В результате, были блокированы поставки, эквивалентные 11 процентам оборота мирового рынка – в расчете на количество калорий», - написал эксперт.

«По мере снижения заболеваемости коронавирусом становилось всё более очевидно, что ключевую роль в росте цен на продовольствие играют объективные факторы природного и экономического характера. Так, осенью 2021 года в одном из крупнейших сельхозрегионов США, расположенному на запад от реки Миссисипи, установилась засуха. В те же месяцы в КНР, которая является крупнейшим в мире производителем риса и пшеницы, шли проливные дожди, вызвавшие «ожидания худшего в истории урожая», что вынуждает Пекин наращивать импорт зерна. В 2021 году в Канаде, одном из крупнейших поставщиков зерновых, случился серьезный неурожай – страна была вынуждена сократить производство зерна «более чем на 34 процента по сравнению с 2020 годом», - напомнил автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати