ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба обозначил возможную позицию Украины на переговорах с Россией

10:55 24.06.2022 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не исключил, что установление границ страны по состоянию «до 24 февраля» может стать предметом переговоров с Россией.

«С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия [переговоров с РФ], но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога», - сказал Кулеба в интервью итальянской газете La Repubblica (по ТАСС).

По словам Кулебы, «путь достижения мира» должны обсуждать лидеры Украины и России.

25 мая советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о поступающих с Запада призывах уступить территории. Об этом украинский чиновник написал в своем Telegram-канале. «Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», - написал Подоляк. Подоляк также заявил, что Украина не будет участвовать обсуждении этих предложений.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что спецоперация на Украине завершится договором. Каким он будет, зависит от стадии операции, на которой документ станет возможным. «Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», — сказал глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати