ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Нам не нужна «новая G8»

22:31 23.06.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь заявил, что не видит необходимости создавать новую «Большую восьмерку».

«Нам не нужна «новая G8». У нас уже есть структуры, опирающиеся на (…) принципы, прежде всего на евразийском пространстве. ЕАЭС активно продвигает вместе с КНР интеграционные процессы, гармонизируя китайский проект «Один пояс – один путь» с планами евразийской интеграции. К этим планам вплотную присматриваются члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Ряд этих стран заключают соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Шанхайская организация сотрудничества также «вписывается» в эти процессы», сказал Глава МИД России.  

Лавров напомнил, что существует еще одна структура, выходящая за географические границы Евразии, – это БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). «Это объединение все больше полагается не на западные методы ведения дел, не на западные правила, согласно которым должны работать международные валютно-финансовые и торговые институты, а на более справедливые методы, которые не будут ставить в зависимость любые процессы, скажем, от доминирующей роли доллара или какой-либо другой валюты. В «Группе двадцати» полностью представлен БРИКС и еще 5 стран, разделяющих позиции БРИКС, а по ту сторону «баррикад» находятся «семерка» и те, кто ее поддерживает. Это достаточно серьезный баланс. «Группа двадцати» может деградировать, если Запад будет использовать ее для нагнетания конфронтации. Структуры, о которых я сказал (ШОС, БРИКС, АСЕАН, ЕАЭС, СНГ), основаны не на диктате, не на требовании согласиться с реалиями «однополярного мира», а на консенсусе, взаимном уважении, выстраивании баланса интересов», - сказал Лавров.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что США сами создали условия для того, чтобы ряд стран вместе с Россией образовали новую «Большую восьмерку» на условиях равноправного диалога. «Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция — по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу», - подчеркнул спикер Госдумы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати