ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Миру нужна новая «Большая восьмерка» без… стран Запада

14:34 15.06.2022 •

США сами создали условия, при которых РФ и другие страны, создающие равноправный диалог, вошли в "новую большую восьмерку", написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

"США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией "новую большую восьмерку", – отметил Володин.

По его словам, из-за санкций экономика США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии, Канады продолжает "трещать". Он уточнил, что за первый квартал текущего года в США зафиксировано падение ВВП на 1,5%, а уровень инфляции достиг 8,6%.

Группа восьми стран (Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция), которые не принимают участие в "санкционных войнах", по показателю ВВП опережает группу западников на 24,4%.

В комментарии к этому заявлению ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров обратил внимание на важный нюанс. На сегодняшний день население стран коллективного Запада составляет миллиард человек. Для сравнения, только в Индии и Китае проживает порядка трех миллиардов. Кроме того, есть ряд крупных государств, включая Россию, Бразилию и ЮАР, которые и по экономической мощи, и по численности населения сопоставимы с двумя азиатскими державами. И с учетом того, что подавляющее большинство из них совершенно не устраивает положение дел, при котором все международные организации находятся под контролем Запада, позиции последнего начинают становиться все более шаткими. «России такие правила не подходят! И теперь у РФ новая «восьмерка» со странами, которые никому ничего не навязывают, не выламывают руки и ни к чему не принуждают, а стараются найти общие темы и решения», – подчеркнул Федоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати