ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры стран ЕС предоставили статус кандидатов в члены Евросоюза Украине и Молдавии

22:24 23.06.2022 •

Главы государств и правительств стран-участниц Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в состав сообщества. Об этом сообщил в четверг глава Евросовета Шарль Мишель, передает ТАСС.

«Соглашение. Евросовет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидата в члены ЕС», - сообщил Мишель. «Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Наше будущее вместе», - добавил он.

3 июня министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась в пользу вступления Украины в ЕС, но отметила, что вхождение страны в состав сообщества не может пройти по упрощенной процедуре. «Недостаточно сказать: да, вы принадлежите Европе, но вы принадлежите Европейскому союзу. Несмотря ни на что, принятия  [Украины в члены Евросоюза] в оперативном порядке быть не могло. Здесь не может быть никакой скидки. Но в этот момент мы вместе, как Европейский Союз, должны обеспечить защиту, чтобы мы не закрывали дверь у них перед носом прямо сейчас», - сказала Бербок в интервью WDR.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати