ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: Хорватия и Словения подвели отношения с РФ к «точке замерзания»

13:13 23.06.2022 •

Фото: ТАСС

Загреб и Любляна подвели отношения с Россией к «точке замерзания». В то же время, если в руководстве этих стран «возобладает здравый смысл», им же и придется сделать первый шаг на пути к восстановлению отношений с РФ. Об этом заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон в интервью ТАСС.

По словам дипломата, после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине Хорватия и Словения обозначили свою антироссийскую позицию путем поставок оружия Киеву и высылкой дипломатического состава посольств РФ. «Иначе как недружественным и вызывающим такое поведение не назовешь», - подчеркнул Пилипсон.

 

Ранее об аналогичной ситуации в отношениях России и США заявил посол РФ Анатолий Антонов. По словам дипломата, на фоне развязанной против России экономической и дипломатической войны двусторонние связи подошли к критической черте. Об этом он заявил на торжественном приеме по случаю Дня России, текст выступления публикует Telegram-канал ведомства.

Как уточнил дипломат, на протяжении последних лет отношения двух государств «пребывали в глубоком кризисе», и на фоне специальной операции и принятых в отношении Москвы санкций ситуация осложнилась. По мнению Антонова, двусторонний политический диалог находится в «парализованном состоянии» по вине Соединенных Штатов.

«Российско-американские отношения, на протяжении последних лет пребывавшие в глубоком кризисе, подошли к критической черте на фоне развязанной против нас западными странами экономической и дипломатической войны», — рассказал он.

Антонов добавил, что враждебность перешла на бытовой уровень: представители русскоязычной диаспоры подвергаются нападкам и дискриминации. «Диалог между нашими странами отвечает интересам всего международного сообщества», — подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати