ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Великобритании объявили о новых антироссийских санкциях

12:57 23.06.2022 •

Правительство Соединенного Королевства опубликовало новый список ограничений, вводимых в отношении России.  Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров Великобритании.

Как следует из документа, под  запрет попадают поставки в Россию авиационного топлива и присадки к нему, компоненты и технологии для создания химического и биологического оружия, морские товары и технологии, дополнительные критически важные промышленные товары и технологии.

Кроме того, власти Великобритании запретили поставки в Россию наличных фунтов стерлингов,  а также банкнот имеющих хождение в странах Европейского союза.

Также вводится запрет на предоставление технической помощи, финансовых услуг, фондов и посреднических услуг, связанных с импортом железа и стали.

 24 мая в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в ответ на принятое в марте  этого года правительством Великобритании решение о внесении в санкционный список почти всего состава Совета Федерации  России, на основании принципа  взаимности вводятся персональные ограничения в отношении 154 членов Палаты лордов британского парламента.

Как пояснили в МИД России, указанные лица  внесли непосредственный вклад в выработку антироссийских санкционных мер Лондона, нацеленных на создание условий для политической изоляции России и разрушение ее экономики, использовали свой авторитет для нагнетания антироссийской истерии в Великобритании, потворствовали русофобскому политическому курсу правительства британских консерваторов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати