ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Однополярная эпоха» завершилась

11:05 23.06.2022 •

Президент России в своей речи на ПМЭФ заявил, что США проводят политику «грабительского колониализма», пишет китайское издание «Гуаньча». Читатели издания поддерживают посыл выступления Путина и отмечают, что по-другому с Западом говорить нельзя из-за его бессовестного поведения.

Путин в своем выступлении раскритиковал Соединенные Штаты и подчеркнул, что интернациональное общество, основанное на «догме об однополярном мироустройстве», неустойчиво, и как бы некоторые ни пытались поддерживать этот порядок, «однополярная эпоха» завершилась. Президент отметил, что и в Азии, и в Китае «явно продемонстрировано создание новых мировых центров развития», и что России интересно и выгодно сотрудничество с Китаем, отмечает издание.

Говоря о вступлении Украины в ЕС, Путин сказал, что Евросоюз — это не НАТО, и у России нет никаких возражений против приема Украины. Но он также напомнил, что как только Украина войдет в ЕС, то превратится в «полуколонию», что вряд ли поможет восстановить ее ключевые отрасли, такие как авиастроение и судостроение, потому что «европейские гранды не будут создавать для себя конкурентов».

Говоря о конфликте между Россией и Украиной, Путин сказал, что российская «специальная военная операция» была решением «суверенной страны, у которой есть безусловное право, основанное на Уставе ООН, отстаивать свою безопасность», а также заявил, что «мужество и героизм солдат» обеспечивают выполнение российской стороной всех задач операции.

Среди комментариев китайских читателей интересны такие:

- На самом деле реальный мировой центр будущего — это Китай. Китайская нация только просыпается и возвращается на свои позиции. Путин также упомянул, что в Азии есть Индия, Вьетнам и другие страны, косвенно напоминая им отказаться от иллюзий по поводу Соединенных Штатов и помнить о своем месте. Еще есть время исправить свою позицию.

- США давно планировали включить Китай в список своих главных противников. Что касается военного конфликта, то пока Китай ускоряет свое экономическое и военное развитие и заставляет Америку чувствовать себя неспокойно, никакого конфликта прямого между нами не будет. Вон, на Украине США тоже до сих пор прячутся за спину Зеленского.

- Кажется, в этой речи есть привкус надвигающегося крупного события?

- В мире в течение долгого времени копилась горечь, и редко когда старший брат вставал и вел всех вперед. Но теперь это изменится.

- Слова Путина + слова министра иностранных дел Ван И — это огромный вызов миру, в котором доминируют Соединенные Штаты, а также большая поддержка числу развивающихся стран, угнетенных империализмом и гегемонизмом Америки. Неужели все еще есть люди, которые не верят, что мир скоро изменится?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати