ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: Власти США отказались выдать разрешение на спецрейс для вывоза российских дипломатов

19:38 22.06.2022 •

Фото: ТАСС

Американские власти не выдали разрешение на прилет в США специального рейса госавиации России, который должен был отвезти на родину сотрудников российских  загранучреждений. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Американская сторона продолжает планомерно разрушать двусторонние отношения, которые и без того находятся в плачевном состоянии. Вашингтон отметился очередным враждебным по отношению к нашей стране шагом, не выдав разрешение на прилет в США спецрейса госавиации России, который должен был отвезти на родину сотрудников российских загранучреждений и членов их семей», - отметила дипломат.

«Такое вызывающее поведение американских властей без ответа не останется», - резюмировала дипломат.

В феврале этого года посол России в США Анатолий Антонов  заявил, что Госдеп  предписал 55 сотрудникам российских дипмиссий покинуть США в течение 2022 года — в январе и июне. При этом он подчеркнул, что посольство и консульства будут работать «до последнего дипломата».

«Я хочу сказать это без пафоса, четко и ясно сказать: мы будем работать здесь до последнего дипломата и делать все для того, чтобы отстоять национальные интересы, пытаясь при этом нормализовать российско-американские отношения», — сказал он. Антонов добавил, что от плохого состояния российско-американских отношений проигрывают все. «Только что закончился период, когда 27 российских дипломатов были выдворены из США. Им было сказано: «Вам рекомендовано или вам предписывается покинуть Соединенные Штаты Америки. На наш вопрос, что будет с нашими дипломатами, если мы не уедем, нам было сказано: «Мы арестуем вас на следующий день в городе и отправим в соответствующее учреждение». Разве это не высылка российских дипломатов?», — пояснил посол.

Ранее США ввели трехлетнее ограничение на пребывание персонала российского Посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне. При этом 55 сотрудникам, заехавшим в командировку до этого нововведения, задним числом было предписано выехать до 30 января 2022 года (27 человек) и 30 июня (28 человек) 2022 года вместе с семьями. Их аккредитации и дипломатический иммунитет, как заявили американцы,  после этих дат аннулируются.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати