ГЛАВНАЯ > Новости

Белый дом потрясен словами Пескова о возможности применения смертной казни к американским наемникам

10:32 22.06.2022 •

Фото: ТАСС

Власти США  потрясены тем, что должностное лицо РФ может предполагать возможность смертной казни для отправившихся на Украину американцев, которых обвиняют в наемничестве. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. Об этом сообщает ТАСС.

«Потрясает то, что должностное лицо в России даже предполагает возможность смертной казни для двух американских граждан, которые находились на Украине», - сказал  Кирби.

В середине июня  сообщалось, что двое бывших американских военнослужащих - 39-летний Александер Дрюке и 27-летний Энди Уинх  были задержаны под Харьковом. 16 июня в Госдепе заявили, что Соединенные Штаты готовы к контактам с Россией по поводу американских граждан, отправившихся на Украину для участия в боевых действиях.

9 июня суд Донецкой Народной Республики (ДНР) приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что   российская сторона неоднократно обращала внимание на то, что ответственность за жизнь граждан зарубежных стран, принявших решение об участии в незаконной вооруженной деятельности на территории Украины, всецело лежит на правительствах таких государств.

 «Практически каждый брифинг говорим о вербовке Украиной наемников за рубежом. Они это делают через посольства. Это недопустимо с точки зрения функционала посольств. Довели наши соответствующие правовые оценки до каждого государства. Любая вооруженная деятельность против российских военнослужащих будет незамедлительно пресекаться, а вооруженные группировки иностранных наемников и «добровольцев» уничтожаться. В этой связи вновь призываем Лондон в корне пересмотреть свое отношение к происходящему на Украине, отказаться от военной поддержки киевского неонацистского режима и принять действенные меры по недопущению участия своих соотечественников в событиях на Украине. Что касается конкретных плененных британских граждан, то рекомендуем Лондону направить соответствующие запросы в компетентные органы ДНР и ЛНР. Это, разумеется, относится и к наемникам из Марокко», - резюмировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати