ГЛАВНАЯ > Новости

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Качиньский подал в отставку

13:06 21.06.2022 •

Фото: ТАСС

Глава польской правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский ушел в отставку с поста вице-премьера.

«Я больше не в правительстве. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и, насколько я знаю, президент Анджей Дуда приняли мою отставку», — цитирует Качиньского агентство РАР.

Политик добавил, что его преемником на посту замглавы правительства станет министр национальной обороны Мариуш Блащак. По его словам, это естественное решение в условиях кризиса на Украине.

«В той конкретной ситуации, в которой мы находимся, такое объединение имеет очень большие преимущества», — заключил Качиньский.

Ранее Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что польская пропаганда является «самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России. Это сообщество политических имбецилов». 

По его словам, «когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей». Её элитам очень трудно смириться с тем, что Смутное время почти 400 лет назад закончилось изгнанием польских оккупантов из Кремля. Что великая империя Речи Посполитой не состоялась и позже. И виной тому – не происки России, а внутренние дрязги, коррупция, экономические провалы, проигранные битвы. Польская пропаганда – самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Сообщество политических имбецилов. <…> Историю сейчас перекраивают, памятники – сносят. Зато фашистскую оккупацию открыто приравнивают к «советской». Трудно придумать более лживую и омерзительную риторику, но у поляков получается. <…> Позже, во время своих визитов в Польшу, я убедился: никаких препятствий для улучшения отношений у наших стран нет, это дорога со встречным движением. Однако политические элиты во главе с партией «ПиС» Качиньского №2, подконтрольные американским хозяевам, сделали всё, чтобы нормальный путь перекрыть. <…> Сейчас интересы граждан Польши принесены в жертву русофобии этих бездарных политиков и их кукловодов из-за океана с явными признаками старческого маразма. Решение отказаться от закупок российского газа, нефти и угля, противодействие «Северному потоку – 2» уже нанесли экономике этой страны серьёзный ущерб. Теперь он только усугубится. То же касается и многих других шагов, в основе которых не экономика, а политиканство под видом «дерусификации». Но сейчас вассальным польским элитам гораздо важнее присягнуть на верность своему сюзерену – Америке, чем помочь собственным гражданам, поэтому костёр ненависти к противнику в лице России они будут поддерживать постоянно», - отметил Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати