ГЛАВНАЯ > Новости

ВПП ООН заявила о сокращении продовольственных пайков в Африке

18:05 20.06.2022 •

Фото: ТАСС

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынуждена сократить продовольственные пайки беженцам в Африке из-за недостатка финансирования, заявили в организации.

«Поскольку глобальный голод выходит за грань ресурсов, доступных для того, чтобы накормить все семьи, которые отчаянно нуждаются в помощи ВПП, мы вынуждены принять душераздирающее решение о сокращении продовольственных пайков для беженцев, которые полагаются на нас в своем выживании. Без срочных новых средств для поддержки беженцев — одной из самых уязвимых и забытых групп людей в мире — многие столкнувшиеся с голодом будут вынуждены заплатить своей жизнью», — сказал исполнительный директор программы Дэвид Бизли.

Сокращение пайков до 50 процентов затрагивает три четверти беженцев, помощь которым ВПП оказывала в Восточной Африке. Речь идет в первую очередь о гражданах Эфиопии, Кении, Южного Судана и Уганды.

«Серьезные финансовые трудности в Западной Африке, где голод достиг рекордного уровня за десятилетие, вынудили ВПП значительно сократить пайки для беженцев, проживающих в Буркина-Фасо, Камеруне, Чаде, Мали, Мавритании и Нигере», — добавил он, отметив, что «дальнейшее сокращение пайков будет неминуемым».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита парламентской делегации в Мозамбик заявила об укреплении сотрудничестве между Россией и странами Африки, в том числе в рамках продовольственной отрасли. ««Россия готова сделать все, чтобы не допустить кризиса продовольствия, не допустить голода, роста цен на сельхозпродукцию. У нас очень хорошо развивается сектор агро-промышленного комплекса, он полностью импортозамещен, не зависит ни от каких зарубежных влияний. У нас – достаточный запас продовольствия, более того, ожидается хороший урожай зерновых в этом году. И Россия готова выполнять свои контрактные обязательства в полной мере, хотя с учетом санкций делать это сложно. Тем не менее, мы прорабатываем с нашими дружественными странами условия, в том числе логистические, финансовые для предотвращения продовольственного кризиса. Если дружественные нам страны, в частности африканские, обратятся к нам за помощью, мы проработаем механизм поставок как продовольствия, так и сельхозудобрений и обеспечим необходимым количеством. Вообще, я бы сказала - бесчеловечные санкции. Они приводят к серьезным последствиям, разрушают мировую экономику. разрывают логистические, финансовые цепочки. Они больно бьют прежде всего по обычным людям. Не перестаешь удивляться тому, как европейские лидеры, слепо следуя за Вашингтоном в стремлении удушить Россию, приносят в жертву благополучие собственных граждан. Сразу скажу: ничего у них не получится. В России – стабильная экономическая и финансовая ситуация. Мы знаем, как работать в таких жестких условиях. И в этих условиях мы будем активно развивать сотрудничество с дружественными странами», - сказала Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати