ГЛАВНАЯ > Новости

Европа санкциями против России совершает энергетическое самоубийство, заявил Сечин

12:15 18.06.2022 •

Фото: ТАСС

Введенные против России санкции покончили с «зеленым переходом», использовавшимся для манипулирования рынком, заявил на ПМЭФ глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его мнению, Европа своей санкционной политикой России совершает «энергетическое самоубийство».

Глава «Роснефти» считает, что антироссийские санкции были навязаны Европе, и теперь она «утратила субъектность и шансы стать не только политическим, но и конкурентоспособным экономическим полюсом, альтернативным США».

«Совершаемое Европой энергетическое самоубийство будет иметь долгосрочные последствия. Мы уже видим снижение ее экономического потенциала, утрату конкурентоспособности и прямые потери для инвесторов»,— заявил Игорь Сечин (цитата по «РИА Новости»).

Он также отметил, что остаточная «зеленая риторика» Европы противоречит реальному положению дел. «На самом деле, «зеленый переход» больше не нужен как способ манипулирования рынком при доступности иных, более грубых и радикальных подходов. В частности, нападение в целях хищения чужого имущества»,— сказал глава «Роснефти».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную последствиям отказа ЕС от поставок российской нефти. «весьма важной стала позиция большинства стран ОПЕК, которые пока придерживаются ранее достигнутой сделки ОПЕК+ с участием России по медленному и поэтапному увеличению экспорта своей нефти. Саудовская Аравия, другие монархии Персидского залива, Алжир, Ирак предпочитают не втягиваться в санкционную войну Запада с Россией, стремятся сохранить сложившийся статус-кво и высокие цены на углеводороды на мировом рынке.  

Исключением можно считать отправку двух нефтеналивных танкеров из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) через Суэцкий канал в Европу (морские терминалы Нидерландов, Великобритании). Нефтетрейдеры отмечают, что Эмираты пошли на такую сделку впервые за последние 2 года и прогнозируют дальнейшее увеличение поставок сырой нефти из ОАЭ в европейские страны в последующие месяцы. Но, как говорится, одна страна-поставщик нефти не делает погоды на мировом рынке.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что наряду с программой диверсификации поставщиков углеводородов, разрабатывается план экономии всех видов энергии и ускорения перехода на возобновляемые ее источники (солнечная, ветряная, водородная, биотопливо, др.).

Пока трудно спрогнозировать во что обойдется европейским налогоплательщикам ускоренный отказ от российских углеводородов, но можно полагать, что такое санкционное эмбарго может стать «выстрелом в ногу» самим потребителям. Якобы озвученный главой ЕК план действий рассчитан на ближайшие пять лет — до 2027 года, и затраты на его реализацию потребуют выделения дополнительно 210 млрд. евро», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати